На совещании у Губернатора Ставрополья выступил Виктор Вышинский

На совещании у Губернатора Ставрополья выступил Виктор Вышинский

Заместитель председателя краевого Правительства, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский принял участие в совещании, открывшем рабочую неделю Правительства Ставрополья, руководителей органов исполнительной власти региона под председательством Губернатора Валерия Гаевского.

Докладывая о результатах работы санаторно-курортного комплекса КМВ за 2010 год, Виктор Вышинский сакцентировал внимание участников совещания на следующих показателях работы курорта: поток отдыхающих составил 710 тысяч человек, увеличившись на 3% в сравнении с прежним периодом; налоговые поступления от работы санаторно-курортного и туристского комплексов составили 1,155 млрд. руб., с ростом 6%.

Доля налоговых поступлений от санаторно-курортного и туристского комплекса в общем объеме налоговых доходов городов-курортов региона КМВ выглядит следующим образом:

город-курорт Кисловодск – 24% в общем объеме налоговых поступлений бюджета;
город-курорт Железноводск – 21% в общем объеме налоговых поступлений бюджета;
город-курорт Ессентуки – 17% в общем объеме налоговых поступлений бюджета;
город-курорт Пятигорск – 5% в общем объеме налоговых поступлений бюджета.

В 2010 году на КМВ создано 1764 места размещения отдыхающих, из которых около 700 – в результате завершения реконструкции санаторно-курортных учреждений.

Динамику развития ставропольские курорты сохраняют и в 2011 году. Как прозвучало, уже в текущем месяце ожидается открытие 4 малых здравниц в Ессентуках и Кисловодске общей емкостью 194 места.
Важно отметить, что стоимость одного дня санаторно-курортной путевки (с проживанием, питанием и медицинской программой лечения) колеблется от 1080 рублей в сутки до 2300 рублей. Программы лечения варьируются от 7 до 21 дня.
Растет интерес зарубежных граждан к региону – в общем потоке отдыхающих и гостей курорта их число составило приблизительно 5%.
Администрация курортного региона активно ведет подготовку к курортному сезону 2011 года. Запланировано участие учреждений санаторно-курортного и туристского комплекса Кавминвод в крупных международных выставках:
с 9 по 11 февраля 2011 г. состоится Международная выставка-ярмарка путёвок детского и семейного отдыха «Анапа – самое яркое солнце России», где примет участие 10 здравниц региона КМВ, специализирующихся на детском отдыхе;
с 12 по 15 марта 2011 г. – состоится 6-ая Международная туристская выставка «Интурмаркет-2011» и с 16 по 19 марта 2011 г. — 18-ая Московская международная выставка «Путешествия и туризм MITT-2011».