Информация о лесах Кавказских Минеральных Вод

Особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации — Кавказские Минеральные Воды занимает территорию около 5400 км2 .Покрытая лесом площадь составляет 38 тыс. га. Древостои представлены ясенем обыкновенным, грабом обыкновенным, дубами (черешчатым, скальным, пушистым), березами (повислой, пушистой и др.), кленами (остролистным, полевым, татарским), ильмом горным и др. Лесистость региона Кавказских Минеральных Вод составляет 6.3%.

Лесные насаждения в области питания минеральных источников способствуют усилению дренажа подземных вод и дебита минеральных вод — одного из важнейших курортных факторов. В регионе Кавминвод санитарно-гигиеническая функция леса имеет исключительно важное значение. Лес способствует повышению комфортности, положительно влияет на соотношение положительных и отрицательных ионов в приземном слое воздуха, улучшая лечебно-оздоровительные свойства территории и оказывая мощное санитарно-гигиеническое влияние на воздушный бассейн региона. Кроме того леса Кавказских Минеральных Вод играют высокую рекреационную роль в организации климатолечения, ландшафтотерапии, экологического туризма.

Общая площадь всех лесов Кавказских Минеральных Вод составляет 38031 га. Из них: городские леса – 10644 га, государственный лесной фонд – 27387 га.

На землях лесного фонда, расположенных на территории Кавказских Минеральных Вод, переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений осуществляются через ГУ «Бештаугорское лесничество», ГУ «Ессентукское лесничество», ГУ «Кисловодское лесничество», ГУ «Георгиевское лесничество», которые являются государственными учреждениями, подведомственными министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных на землях лесного фонда, включая тушение лесных пожаров, осуществляют ГУСК «Бештаугорский лесхоз», ГУСК «Ессентукский лесхоз», ГУСК «Кисловодский лесхоз», ГУСК «Кировский лесхоз».

Площадь лесов, подверженных антропогенным воздействиям составляет 8100 га.

Площадь лесов региона Кавказских Минеральных Вод, га

Наименование лесхоза Всего, га в т.ч. по форме собственности лесов
Леса Гослесфонда Городские леса
Кисловодский лесхоз 5773 3445 2328
Ессентукский лесхоз 11807 11591 216
Бештаугорский лесхоз 12358 4205 8153
Кировский лесхоз 8051 8051
Итого 37989 27292 10697

Учитывая, что леса Кавказских Минеральных Вод расположены в первой, второй и третьей зонах округов горно-санитарной охраны курортов федерального значения, необходимо решать вопрос об обременении лесопользователей на всей территории лесного фонда региона Кавказских Минеральных Вод ограниченным режимом природопользования в соответствии с действующим законодательством и с учетом категории особо охраняемых природных территорий.