4 июля на Кавминводах начал свою работу всекавказский молодежный лагерь Машук-2011

В торжественной церемонии открытия первой смены лагеря приняли участие заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Маркелов, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл и заместитель председателя координационного Центра мусульман Северного Кавказа Мухаммед-Хаджи Эркенов.

Первый всекавказский молодежный лагерь прошел на Комсомольской поляне у подножия горы Машук в 2010 году. Тогда в его работе приняли участие около двух тысяч молодых людей от 18 до 30 лет из всех регионов вновь созданного Северокавказского федерального округа. Для творческой и инициативной молодежи были организованы широкая образовательная программа и грантовый конкурс социальных проектов на общую сумму в 10 миллионов рублей.

В этом году на «Машуке» число участников выросло до 2400, а средств на реализацию самых полезных и инновационных идей выделено в10 раз больше – 100 миллионов рублей.

Обучающие программы по 4 направлениям: сервис и туризм, волонтерские и студенческие отряды (1 смена), журналисты и блогеры, молодые предприниматели (2 смена) проведут преподаватели молодежного лагеря – специалисты из ведущих федеральных и региональных вузов, а также практики, реализовавшие себя в различных сферах.

Как и в прошлом году в лагере состоятся VIP-лектории с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, деятелями культуры, спорта и традиционных конфессий.

«В этом году организаторы особенно внимательно отнеслись к обеспечению качества быта участников» – подчеркнул руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Вышинский, после осмотра территории лагеря перед его официальным открытием.

На территории лагеря установлены подиумы для палаток, которые защитят в случае дождя, открыт теплый душ. Подготовлены стадион и тренажерный зал, работает медпункт, открыты церковь и мечеть, будет работать молодежный рынок.